Установлено, что обвиняемый, 2002 г.р. (ранее несудимый), совместно с неустановленными лицами, разработав преступный план, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих гражданину.
Реализуя общий преступный умысел, неустановленные следствием лица, действуя совместно с фигурантом, посредством мессенджера «МАКС» и «Гем Спейс», осуществили телефонные звонки и обмен сообщениями с гражданином.
В ходе телефонных разговоров и обмена сообщениями, неустановленные лица, представляясь сотрудниками Роскомнадзора, Федерального казначейства и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, сообщили потерпевшему несоответствующие действительности сведения о необходимости его участия в проведении операции по разоблачению сотрудников Банка и убедили последнего обналичить принадлежащие ему денежные средства с банковского счета, и передать якобы сотруднику Генеральной прокуратуры РФ, в роли которого должен был выступить обвиняемый, согласно отведенной ему роли.
Потерпевший, будучи уверенным в том, что участвует в операции по разоблачению сотрудников Банка, под воздействием обмана, находясь на телефонном сопровождении неустановленных лиц, проследовал в офис банка, где обналичил со своего счета денежные средства в сумме 500 000 рублей, после чего, с полученными денежными средствами, действуя по инструкции неустановленных лиц, получив от последних кодовое слово для встречи с якобы сотрудником Генеральной прокуратуры РФ, проследовал по указанному ему адресу.
Обвиняемый, согласно отведенной ему преступной роли, посредством мессенджера «Телеграмм» получил от соучастников информацию об обналичивании потерпевшим денежных средств, о времени и месте встречи с последним, проследовал по обозначенному адресу, где выступая перед потерпевшим сотрудником Генеральной прокуратуры РФ, назвал последнему кодовое слово и получил денежные средства в сумме 500 000 рублей, которыми в дальнейшем распорядился совместно с соучастниками в интересах преступной группы.
В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, потерпевшему частично возмещен ущерб в размере 200 000 рублей.
Уголовное дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу.