Портал правительства Москвы

ГИБДД напоминает пешеходам: соблюдение ПДД - залог безопасности

Заместитель Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ ФМВД России по городу Москве подполковник полиции Александр Викторович Саенко рекомендует, согласно ПДД, пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, как по подземным так и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках, по линии тротуаров или обочин.

Пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, а также переходах при наличии соответствующего сигнала светофора.

В то же время необходимо помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Граждане, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Их использование помогает водителю увидеть пешехода в темноте и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.

Уважаемый водитель! Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо снизить скорость и быть предельно внимательным, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, предоставив им возможность безопасно завершить переход дороги.

На пешеходных переходах запрещается: обгон (вне зависимости от наличия пешеходов на переходе), остановка и стоянка на самом пешеходном переходе и ближе 5 м перед ним, разворот и движение задним ходом.

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, согласно статье 12.18 Кодекса об административных правонарушениях РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Нарушение ПДД пешеходом согласно статье 12.29 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.



Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter